26/12
10:48

TRE-SE define atribuições das zonas eleitorais de Aracaju

O  Pleno do Tribunal Regional Eleitoral de Sergipe (TRE-SE) definiu as competências dos Juízos Eleitorais de Aracaju para a realização das Eleições municipais de 2016, com a aprovação da Resolução nº 140/2015. A definição ocorreu em cumprimento ao disposto no art. 96, § 2º da Lei 9.504/97 e na Resolução TSE nº 23.450/2015. O Município de Aracaju possui quatro Zonas Eleitorais, a 1ª, 2ª, 27ª e 36ª.

 

De acordo com a Resolução nº 140/2015, aprovada pelo TRE-SE, a 1ª Zona Eleitoral ficará responsável, dentre outras matérias, pelo processamento e julgamento: I - das representações e reclamações relativas à propaganda eleitoral em geral (Lei nº 9.504/97, arts. 36 a 43 e 96), II - os requerimentos, representações e reclamações sobre a localização e realização de comícios, carreatas, passeatas e reuniões públicas, III - as representações e reclamações relativas à propaganda eleitoral gratuita no rádio, na televisão e na internet (Lei nº 9.504/97, arts. 44 a 57-I e 96); III - os pedidos de direito de resposta formulados por candidato, partido ou coligação atingidos, ainda que de forma indireta, por conceito, imagem ou afirmação caluniosa, difamatória, injuriosa ou sabidamente inverídica, difundidos por qualquer veículo de comunicação social (Lei nº 9.504/97, art. 58); e) os conflitos relativos a debates realizados na programação das emissoras de rádio e televisão (Lei nº 9.504/97, art. 46).

 

À 2ª Zona Eleitoral competirá processar e julgar: I - os processos relativos a registro de candidatura, suas impugnações e arguições de inelegibilidade; II - as representações e reclamações que versarem sobre a cassação de registro ou do diploma; III - as ações de impugnação de mandato eletivo; IV - o registro de pesquisas eleitorais e a apreciação de requerimentos, impugnações, reclamações e representações a elas pertinentes (Lei nº 9.504/97, arts. 33 a 35 e 96).

 

Ainda na Capital, caberá à 27ª Zona Eleitoral processar e julgar: I - os pedidos de autorização de veiculação de publicidade institucional dos atos, programas, obras, serviços e campanhas dos órgãos públícos municipais, ou das respectivas entidades da administração indireta, bem como as impugnações, reclamações e representações pertinentes (Lei nº 9.504/97, art. 73, VI, “b” e 96); II - os pedidos de autorização para realização de pronunciamento em cadeia de rádio e televisão fora do horário eleitoral gratuito (Lei nº 9.540/97, art. 73, VI, “c”); III - as prestações de contas de campanha.

 

Por sua vez, competirá originariamente ao Juizo Eleitoral da 36ª Zona o conhecimento e o julgamento do registro de candidatura e demais feitos relativos às eleições 2016 no Município de Barra dos Coqueiros.

 

O presidente do Tribunal Regional Eleitoral de Sergipe, Desembargador Cezário Siqueira Neto, foi o relator da Resolução 140/2015. “A presente proposta de Resolução atende cronograma fixado no Calendário Eleitoral (Resolução TSE nº 23.450/2015), assim como reparte, de forma equânime, as competências entre os Juízos Eleitorais da Capital no tocante às atividades relacionadas ao pleito vindouro”, destacou o Presidente ao proferir o seu voto em Sessão.

 

Em Sergipe, apenas a Capital possui mais de uma Zona Eleitoral. No interior, cada município está vinculado apenas a um Juízo ou Zona Eleitoral que ficará responsável por todo o processo eleitoral da respectiva municipalidade.

 

 

 

 

“O poder de polícia para coibir eventuais abusos e irregularidades na propaganda eleitoral será exercido por todos os Juízes Eleitorais do Estado, respeitada a área de jurisdição. Ao todo são 36 Juízes Eleitorais, sendo 32 no interior e 4 na Capital, esclarece Marcos Vinícius Linhares, Secretário Judiciário do TRE-SE. As eleições municipais de 2016 serão realizadas no dia 2 de outubro do ano vindouro.



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
26/12
10:36

Opositores de João farão campanha cobrando-lhe as promessas de 2012

Os aumentos do IPTU (em 30%) e da tarifa do transporte coletivo, que passou de R$ 2.70 para R$ 3.10, são os carros-chefes dos opositores do prefeito de Aracaju, João Alves Filho (DEM),  nesta faze de pré campanha eleitoral na capital sergipana. Mas a lista vai crescer a partir de 20 de julho 2016, quando será aberto o período legal para a realização das convenções partidárias, que termina em 5 de agosto.

Os opositores de João vão lhe cobrar o  BRT, a ciclovia ligando o Centro a Coroa do Meio,  a construção de quadras e campos de futebol nos bairros,  a construção de creches nos bairros, o estacionamento em edifício-garagem no centro, a iluminação dos bairros da periferia, o monitoramento de câmeras na periferia, a construção de milhares de casas,  a transformação da zona de expansão em bairro modelo, a solução para as enchentes na zona de expansão, a rodovia com 4 vias na Euclides Figueiredo,  os ônibus jardineira circulando no centro,  a melhoria dos serviços de  limpeza da cidade, o fim dos buracos nas ruas e avenidas e o ginásio de esporte prometido para a zona norte.

As assessorias de pré-candidatos Valadares Filho (PSB) e Edvaldo Nogueira (PC do B) já andam fazendo a publicação das promessas nas redes sociais. Mas isso será intensificado.



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
26/12
08:56

XLI Encontro Cultural de Laranjeiras começa dia 4 de janeiro

“Cultura popular e contemporaneidade: memória gestão e diversidade”

 

No período de 04 a 10 de Janeiro de 2016 o município de Laranjeiras-SE realiza o XLI  Encontro Cultural, o evento do gênero mais duradouro e contínuo em todo o território nacional.

"Criado com o objetivo de promover o estudo, a divulgação e a valorização da cultura popular, o Encontro Cultural de Laranjeiras, ao longo de sua trajetória, promoveu uma multiplicidade de ações. Entre outras podem ser citadas apresentações de grupos folclóricos, oficinas, cursos, exposições, feira de artesanato, peças de teatro e exibições musicais, enfim uma miríade de outras atividades culturais que constam da programação oficial", destaca a professora da UFS, Beatriz Góis Dantas.

O evento deverá atrair multidões de Sergipe e de fora do Estado para os debates e apresentações de grupos culturais.

 

Veja a programação a seguir:

EXPOSIÇÕES

DIA 04 – SEGUNDA-FEIRA

EXPOSIÇÃO: ENCONTRO DAS ARTES

ARTISTAS BRASILEIROS: CARLOS CAL, NOGUEIRA, LUIZ VIANA, BOTH SALLES

ARTISTAS ITALIANOS: RAYMUNDO GAMBINO, JULIANO MANUCCHI E SUZANA MANGETTE

CURADORA: HILDÊNIA OLIVEIRA

PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016

LOCAL: SEDE DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

EXPOSIÇÃO: COROAÇÃO DA RAINHA DAS TAIEIRAS

PROPONENTE: MIRTIS DE MENEZES ALMEIDA

CURADOR: GABRIEL RAMON

PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016

LOCAL: SEDE DA PREFEITURA DE LARANJEIRAS

 

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA: SEMANA SANTA EM LARANJEIRAS

FOTÓGRAFO: BRUNO CÉSAR

PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016

LOCAL: IGREJA MATRIZ SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

 

EXPOSIÇÃO: RETRATOS DO SERTÃO

ARTESÃ: MARIA GOES

CURADORA: RENATA OURO

PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016

LOCAL: SEDE DA OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

 

EXPOSIÇÃO: LUMINÁRIAS COM PVC, PUFF COM PNEUS E PÁLETES

PROPONENTE: CASA DO ARTESÃO / VANÍZIA SANTOS

PERÍODO: 08 A 10 DE JANEIRO 2016

LOCAL: MERCADO MUNICIPAL

OFICINAS

OFICINA DE BONECOS ARTÍSTICOS

OFICINEIRA: JÚLIA CELINA

PERÍODO: 04 a 09 JAN/2016

LOCAL: CETA

OFICINA DE ARTES EM GESSO

OFICINEIRA: MAGNOCLEIDE DANTAS

PERÍODO: 04 a 09 JAN/2016

LOCAL: CETA

OFICINA DE ARTESANATO CULTURAL – MATERIAL RECICLÁVEL (SENAC)

OFICINEIRA: ELLEN MONIQUE

DATA: 04 a 09 JAN/2016

LOCAL: SALA CÃNDIDO ARAGONEZ

 

OFICINA DE FLORES EM EMBORRACHADOS

OFICINEIRA: VANIA ALMEIDA

DATA: 04 a 09 JAN/2016

LOCAL: CETA

 

OFICINAS DE MÚSICA

PERCUSSÃO – GENIVALDO FARIAS

VIOLÃO – CARLOS ROBSON

TROMPETE E TROMBONE

SAXOFONE E CLARINETE

VIOLINOS E VIOLAS

PERÍODO: 14 DEZ/2015 A 06 JAN/2016

LOCAL: ANTIGA BIBLIOTECA

 

IV LARANJEIRAS – ENCONTROS, MEMÓRIAS E VIVÊNCIA

DIA 04 – SEGUNDA-FEIRA

IPHAN/OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

10:00 ÀS 12:00 – Inscrição para Expedição Fotográfica (vagas limitadas)

Local: Sede da Oficina Escola

15:30 - Expedição Fotográfica “Imagens de Laranjeiras”

19:00 - Palestra: “Política de Salvaguarda do Patrimônio Cultural Imaterial”

Palestrante: Prof. Msc. Gabriela Nicolau

Local: Auditório UFS (Campus Laranjeiras)

 

DIA 05 – TERÇA-FEIRA

IPHAN/OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

09:00 ÀS 12:00 – Inscrição para o passeio de Tototó (vagas limitadas)

Local: Sede da Oficina Escola

14:00 - Passeio de Tototó pelo Rio Continguiba

19:00 - Mostra de Filmes

Local: Auditório UFS (Campus Laranjeiras)

 

 

RODA DE CONVERSA

CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA

DIA 05 – TERÇA-FEIRA

09:00 - CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA

HISTÓRIAS E LENDAS DO POVO LARANJEIRENSE

PARTICIPAÇÃO: MESTRES DA CULTURA POPULAR

DONA MARIA DO SAMBA DE CÔCO (MUSSUCA),

MEDIAÇÃO: ANTÔNIO CARLOS

COORDENAÇÃO: DIREÇÃO CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA

RODA DE LEITURA

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOÃO RIBEIRO

06/01 – QUARTA-FEIRA

 

09:00 – RODA DE LEITURA “Escritores Laranjeirenses”

MEDIAÇÃO: PROFº EMERSOM MACIEL (Presidente da Academia de Letras de Laranjeiras)

COORDENAÇÃO: PROFESSORA RUTE RIBEIRO

 

SARAU NA MATRIZ

CORETO “NELSON CHORÃO”

(Praça da Matriz)

 

06/01 – QUARTA-FEIRA


 

19:00 – DOUGLAS MAX VOZ E VIOLÃO (Laranjeiras/SE)

20:00 – OS TABARÉUS (Aracaju/SE)

21:00 – JÚNIOR DO CAVACO E CIA DO CHORO (Aracaju/SE)

 

07/01 – QUINTA-FEIRA

 

19:00 – CONCERTO COM A FILARMÔNICA CORAÇÃO DE JESUS “O FANTASMA DA ÓPERA”

LOCAL: IGREJA MATRIZ

20:00 – ODIR CAIUS E REGIONAL DO CHORO (Aracaju/SE)

21:00 – BANDA ERUS  (Aracaju/SE)

 

II - FÓRUM ESTUDANTIL

Auditório do Colégio Professora Zizinha Guimarães

09:00 – INSCRIÇÕES DOS PARTICIPANTES

09:30 – ABERTURA – APRESENTAÇÕES DE VÍDEOS

09:45 – PALESTRANTE: Ellen Monique Carvalho Fonseca (SENAC)

TEMA: Cultura e Turismo inseridos na Grade Educacional

10:30 – DEBATES

12:00 - ENCERRAMENTO

DIA 08 – SEXTA-FEIRA

 

RUAS DA CIDADE

 

09:00 - REISADO 12 ESTRELINHA (ROSARIO DO CATETE/SE)

09:30 - CAPOEIRA: ARUANDÊ (ARACAJU/SE)

10:00 - GUERREIRO COROA DE OURO (ROSARIO DO CATETE/SE)

10:30 - CACETEIRA MIRIM (SÃO CRISTOVÃO/SE)

11:00 - REISADO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)

11:30 - CAPOEIRA GINGA MULEKE (LARANJEIRAS/SE)

14:30 - BATALHÃO DE SÃO JOÃO (SÃO CRISTOVÃO/SE)

15:00 - REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)

15:30 - CAPOEIRA DE ANGOLA (ARACAJU/SE)

16:00 - SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)

16:30 - BATALHÃO REVIVER (RIACHUELO/SE)

17:00 - CAPOEIRA CASA GRANDE (ARACAJU/SE)

 

TEATRO DE RUA

10:00 – GRUPO TEATRAL COMPANHEIRO DE JAAH (LARANJEIRAS/SE)

Espetáculo: Ânsia de Liberdade

Local: Calçadão Getúlio Vargas

16:00 – GRUPO DE TEATRO MENORES UNIDOS (LARANJEIRAS/SE)

Espetáculo: O Mundo está doente, Laranjeiras vai tremer

Local: Calçadão Getúlio Vargas

 

RUAS DA CIDADE

20:00 – CORTEJO DE ABERTURA OFICIAL DO XLI ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS  COM OS GRUPOS FOLCLORICOS

 

TAIEIRAS (LARANJEIRAS/SE)

CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)

CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)

CACUMBI MIRIM PROF. AGLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)

SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)

SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE PAREIA ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)

REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO FLOR DO LIRIO (Participação do Sanfoneiro Zé Pinto) (LARANJEIRAS/SE)

REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)

REISADO SÃO BENEDITO (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)

REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (Participação do Trio Alegria) (LARANJEIRAS/SE)

GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (Participação do Sanfoneiro Amaro Mendes) (LARANJEIRAS/SE)

GUERREIRO DO BOM JESUS (Participação do Sanfoneiro Enoque) (LARANJEIRAS/SE)

GRUPO DE PIFANO ESQUENTA MUIÉ (LARANJEIRAS/SE)

CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO MENINO JESUS (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)

BATALHÃO DE DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)

 

PALCO MESTRE OSCAR

(Largo da Prefeitura)

 

10:00 – ABÍLIO E VIOLEIROS

14:30 – GRUPO DE DANÇA FRUTOS DA TERRA (LARANJEIRAS/SE)

15:00 - LARIO DAS TARTARUGAS (PIRAMBU)

15:30 - PASTORIL AS MAIS BELAS PASTORAS (BREJO GRANDE)

16:30 - CAPOEIRA JUSTICEIRO DE LUANDA (LARANJEIRAS)

17:00 – HENRIQUE SHOW DANCE (LARANJEIRAS/SE)

17:30 – GRUPO DE TEATRO AMIGOS DA CULTURA MUSSUQUENSE (LARANJEIRAS/SE)

Espetáculo: A visita

18:30 – GRUPO DE PROJEÇÕES FOLCLÓRICAS PARAHYBA SIM SINHÔ (JOÃO PESSOA/PB)

21:00 – TRIO SOM DO MEU SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)

22:30 – LUIS FONTENELLE (ARACAJU/SE)

 

PALCO DONA LOURDES

(Adro da Matriz)

09:30 – BATALHÂO SÃO PEDRO (SANTO AMARO/SE)

10:00 – CARIMBÓ (BARRA DOS COQUEIROS/SE)

10:30 - REISADO DONA NENÉM (ITAPORANGA/SE)

11:00 – GRUPO DE DANÇA MAKULÊLÊ (LARANJEIRAS/SE)

14:30 - MARACATU PATROCINIO DE BREJÃO (BREJO GRANDE/SE)

15:30 – ED SÓ DANCE “Preparação” (LARANJEIRAS/SE)

16:00 - REISADO  DE SATÚ (SÃO CRISTOVÃO/SE)

22:00 – SENA IN CANTORIA (ARACAJU/SE)

 

PALCO DONA LALINHA

(Praça da Matriz)

16:30 – GRUPO DE DANÇA FRUTO DE LUANDA (LARANJEIRAS/SE)

17:00 - SAMBA DE COCO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)

17:30 – MENINOS DA COMANDAROBA “PERCUSSÃO”

18:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “SANFONEIRO”

19:00 - VEM VEM DO NORDESTE (CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO/SE)

20:30 – ABERTURA OFICIAL

21:00 - SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS)

21:30 - CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS)

23:30 – CHIKO QUEIROGA E ANTONIO ROGÉRIO (ARACAJU/SE)

 

DIA 09 – SÁBADO

RUAS DA CIDADE

09:30 - PIFANO SANTA LUZIA (ROSARIO/SE)

10:00 - CAPOEIRA BRASIL (LARANJEIRAS/SE)

10:30 - REISADO MENINO JESUS (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)

11:00 - GUEREIRO NOVA GERAÇÃO (Participação do Sanfoneiro Amaro) (LARANJEIRAS/SE)

14:30 - REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (Part. do Trio Alegria)  (LARANJEIRAS/SE)

15:00 - CAPOEIRA SETE QUEDA (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)

15:30 - REISADO SÃO BENEDITO (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)

16:00 - GUERREIRO BOM JESUS (Participação do Sanfoneiro Enoque) (LARANJEIRAS/SE)

16:30 - REISADO FLOR DO LIRIO (Participação do Sanfoneiro Zé Pinto) (LARANJEIRAS/SE)

17:00 - BATALHÃO DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)

17:30 - CAPOEIRA OURIÇO (LARANJEIRAS/SE)

 

TEATRO DE RUA

17:30 – GRUPO DE TEATRO IMBUAÇA

Espetáculo: A peleja de Leandro na trilha do cordel

Local: Quadra Ulices Maynard

 

MERCADO MUNICIPAL

09:30 - PIFANO SANTA LUZIA (ROSARIO/SE)

10:30 - REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)

11:00 - GUEREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)

11:30 - GRUPO DE DANÇA FRUTO DA LARANJA (LARANJEIRAS/SE)

14:00 – ORLANDINHO (ARACAJU/SE)

15:00 – MENINOS DA COMANDAROBA “ Flauta”

16:00 - DANÇA BENZA QUEBRANTO - Intérprete criadora: Bianca Bazzo, Intérprete: Amanda Cristina (LARANJEIRAS/SE)

16:30 – CIA TEATRAL PRO CENA DE ESPETÁCULO (ARACAJU/SE)

Espetáculo: A história que eu não contei ou o dia de sábado feira 13

17:00 - RONY (LARANJEIRAS/SE)

18:00 – AMADO LUIZ (LARANJEIRAS/SE)

 

 

 

PALCO MESTRE OSCAR

(Largo da Prefeitura)

09:30 – CACETEIRA DE MESTRE RINDU (SÃO CRISTOVÃO/SE)

10:00 – GRUPO DE DANÇA MAKULELÊ (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)

10:30 – SAMBA DE PAREIA ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)

11:00 - GRUPO DE DANÇA CANGACEIROS DO SERTÃO “História do Cangaço” (LARANJEIRAS/SE)

14:30 – SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)

15:00 – SÃO GONÇALO ADOLESCENTE(LARANJEIRAS/SE)

16:00 - SAMBA DE COCO NOVA GERAÇÃO (ITAPORANGA/SE)

16:30 – SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS (LARANJEIRAS/SE)

17:00 - GRUPO DE DANÇA REVIVER (LARANJEIRAS/SE)

17:30 – CIA. DE DANÇA RICK DI KARLLO “ Diálogo do meu eu” (SÃO CRISTOVÃO/SE)

18:30 - BATALHÃO 1º DE SÃO JOÃO (LARANJEIRAS/SE)

19:30 – TRIO BOM DE XOTE (LARANJEIRAS/SE)

21:00 – JÚNIOR DO CAVACO E CIA DO CHORO (ARACAJU/SE)

 

IGREJA MATRIZ

(Área interna)

17:00 – GRUPO RENANTIQUE (ARACAJU/SE) “PROJETO PATRIMÔNIO EM CONCERTO”

 

PALCO DONA LOURDES

(Adro da Matriz)

10:00 – BATALHÃO DO ROSARIO (ROSARIO/SE)

10:30 – GRUPO DE DANÇA POEIRINHA DO SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)

11:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “CORAL FLOR DE LARANJEIRAS”

14:30 - REISADO SANTO ANTÔNIO (ITAPORANGA/SE)

16:00 – RESULTADO DAS OFICINAS MUSICAIS

18:00 – CIA DE DANÇA NELSON SANTOS “Sentido próprio” (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)

19:00 - GRUPO DE PROJEÇÕES FOLCLÓRICAS PARAHYBA SIM SINHÔ (JOÃO PESSOA/PB)

21:00 – PAULINHA ALVES E BANDA DE BAMBA (ARACAJU/SE)

 

PALCO DONA LALINHA

(Praça da Matriz)

15:00 - GRUPO DE DANÇA SOMOS CANGACEIROS (LARANJEIRAS/SE)

15:30 – REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (Part. do Trio Alegria) (LARANJEIRAS/SE)

18:30 – BALÉ FOLCLÓRICO (LARANJEIRAS/SE)

20:00 – GRUPO FORRÓ CULTURART (LARANJEIRAS/SE)

23:00 – GUILHERME ARANTES (SÃO PAUILO/SP)

 

 

 

DIA 10 – DOMINGO

 

IGREJA SÃO BENEDITO

09:00 – APRESENTAÇÃO DO CORAL COETUS KIRIALE

10:00 – MISSA E COROAÇÃO DA RAINHA DAS TAIEIRAS

 

RUAS DA CIDADE

09:30 - CHEGANÇA DE ELENILDE (SÃO CRISTOVÃO/SE)

10:00 - CAPOEIRA LUZ DO MUNDO (LARANJEIRAS/SE)

10:30 - TAIEIRAS SÃO CRISTOVÃO (SÃO CRISTOVÃRO/SE)

11:00 - REISADO SANTO ANTONIO (ITAPORANGA/SE)

11:30 - DANÇA PORTUGUESA (SÃO CRISTOVÃO/SE)

14:30 - CAPOEIRA GINGA POPULAR - (PROPRIÁ)

15:00 - BATALHÃO DE BACAMARTEIRO PINGA FOGO (GENERAL MAYNARD/SE)

16:00 – PROCISSÃO DE SANTOS REIS COM OS GRUPOS FOLCLÓRICOS:

TAIEIRAS (LARANJEIRAS/SE)

CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)

CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)

CACUMBI MIRIM PROFª AGLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)

SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)

SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE PAREIA MIRIM (LARANJEIRAS/SE)

REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)

SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO FLOR DO LIRIO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)

REISADO SÃO BENEDITO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (LARANJEIRAS/SE)

GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)

GUERREIRO DO BOM JESUS (LARANJEIRAS/SE)

PIFANO ESQUENTA MUÉ (LARANJEIRAS/SE)

CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)

REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)

BATALHÃO DE DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)

 

MERCADO MUNICIPAL

10:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “ACORDEON”

10:30 - PROJETO DA ASSISTÊNCIA “REISADO NOVA VIDA”

11:00 – REISADO DE JUAREZ (ITAPORANGA/SE)

14:00 – GRUPO TEATRAL CÓLERA

Espetáculo: Tango do presídio

14:30 - KAROLINE WINNY VOZ E VIOLÃO (LARANJEIRAS/SE)

15:30 – AMAURY SÁ (LARANJEIRAS/SE)

 

PALCO MESTRE OSCAR

(Largo da Prefeitura)

10:00 – GRUPO DE DANÇA MAFUÁ “REISADO DAS CRIANÇAS” (ARACAJÚ/SE)

10:30 – ILARIO DAS TARTARUGAS (PIRAMBU)

11:00 – GRUPO DE DANÇA MAFUÁ “REISADO DOS IDOSOS” (ARACAJÚ/SE)

14:30 - SAMBA DE COCO (BARRA DOS COQUEIROS/SE)

15:00 – GUERREIRO DA VITORIA (ARACAJU/SE)

15:30 – CIA DE TEATRO ITAPOART´S (ITAPORANGA/SE)

Espetáculo: Oficina do improviso

17:30 - CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)

18:30 – FESTIVAL DE REGGAE

- BANDA SISAL ROOT’S E CONVIDADOS

 

PALCO DONA LOURDES

(Adro da Matriz)

10:00 – CHEGANÇA SANTA CRUZ (ITABAIANA/SE)

10:30 – PASTORIL DE FORGES (JAPARATUBA/SE)

17:30 - CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)

18:30 - PIFANO ESQUENTA MUIÉ (LARANJEIRAS)

 

PALCO DONA LALINHA

(Praça da Matriz)

11:00 - GRUPO DE DANÇA AFRO TIMBALEIRO (LARANJEIRAS/SE)

14:30 – CACUMBI MIRIM PROF. AGLAÉ FONTES (LARANJEIRAS)

15:00 – MENINOS DA COMANDAROBA “METAIS” (LARANJEIRAS/SE)

15:30 – GRUPO DE DANÇA RAÍZES DE UM POVO “Lambe-sujos” (LARANJEIRAS/SE)

19:00 – BANDA THE FIVE (LARANJEIRAS/SE) 



Variedades
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
25/12
20:10

Malhada dos Bois - Cezar tem mais de 50% das intenções de votos

O Padrão foi Malhada dos Bois para averiguar, em consulta popular, qual o pré-candidato preferido para governar o município. Os dados levantados apontaram um eleitorado disposto a votar, em sua maioria, em Cézar, que obteve 51,7% das intenções de votos e  é seguido por Valter (29,7%%) Valfridinho (15,3%) e Tiago (08%).  Nenhum/nulo/branco somariam 08% e não sabe/indecisos 1,7%.

O Instituto ouviu 418 eleitores no dia 17 de dezembro e a pesquisa tem uma margem de erro de 4,48%. Além de moradores da sede municipal, foram feitas entrevistas nos povoados Fluvião, Tabocal e Cruz das Donzelas.

Veja outro cenário

 

Cézar.............................................................55,9%

Valter.............................................................34,7%

Nenhum/nulo/branco....................................6,8%

Não sabe/indeciso........................................2,5%



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
25/12
19:37

Divina Pastora – Shorrica tem 34,1% em pesquisa padrão

Em Divina Pastora, uma consulta geral ao eleitorado realizada pelo Instituto Padrão  apontou os seguintes resultados:  Dr. Silvio 20%;  Cabelinho 25,9;   Shorrica 34,1;  Odilon 1,5;  Pastora Raimunda 8,1;  Nenhum/nulo/branco 5,9  Não sabe/indeciso 4,4 4.

Dr. Silvio teria  28,1% numa disputa contra apenas  Shorrica, que ficaria  47,4% e seria o vencedor. 17,8 votariam nulo/branco ou nenhum e  6,7 não saberiam em quem votar ou estão na condição de indeciso.

Em um outro cenário, Dr. Silvio teria  25,2 e perderia para Cabelinho, que teria  48,9.

No município de Divina Pastora o Padrão ouviu 405 moradores/eleitores em pesquisa estimulada e com margem de erro máxima permitida de 4,57%. A coleta de campo aconteceu no dia 12 de dezembro de 2015 na sede do município e nos povoados Bomfim,  Mucuri I,  Mucuri II e  Maniçoba.

 

Cenário 1

 

Dr. Silvio............................................................30,4%

Cabelinho............................................................3,7%

Shorrica..............................................................14,8%

Odilon..................................................................3,7%

Pastora Raimunda................................................5,9%

Nenhum/nulo/branco.............................................20%

Não sabe/indeciso................................................21,5%

 

Cenário 2

 

Dr. Sílvio..............................................................25,2%

Cabelinho.............................................................48,9%

Nenhum/nulo/branco.............................................19,3%

Não sabe/indeciso...................................................6.7%

 

Cenário 3

 

Dr. Sílvio................................................................30,4%

Pastora Raimunda..................................................31,9%

Nenhum/Nulo/branco............................................28,9%

Não sabe/indeciso....................................................8,9%

 

Cenário 4

 

Dr. Sílvio.................................................................28,1%

Shorrica....................................................................47,4

Nenhum/nulo/branco................................................17,8%

Não sabe/indeciso......................................................6,7%



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
25/12
19:07

Pesquisa Padrão - João Marcelo é o preferido em Dores

O Padrão divulgou nesta semana pesquisa eleitoral estimulada em Nossa Senhora das Dores mostra que há uma preferência pelo pré-candidato João Marcelo. Ele obteve 36,1% das intenções de votos e é seguido por Dr. Tiago, com 28% , Aldon, com 13,4%, Isaac Medeiros, com 7,76 , João Lima, com 2,0, Messias de Zé Américo 1,1 e Sobó do Posto, com 2,7 . Nenhum/nulo/branco seriam 3,4 e Não sabe/indeciso exatos 5,6.

O instituto, que ouviu 440 moradores da sede do município e nos povoados, Gado bravo sul, Massaranduba, Itaperoá , Campo grande, Taboca, Itapicuru, Borda da mata, Floresta , Gado bravo norte, Cruzes, Carro quebrado, Bravo Urubu, Sucupira, e Sapé, revelou que em um cenário contra Dr. Tiago, João Marcelo venceria com 44,5%. Tiago teria 38,2%. Os votos nulos/brancos e nenhum somariam 14,1% e os indecisos/não sabe seriam 3%.

A pesquisa foi realizada no dia 22 de dezembro e a margem de erro máxima permitida é de 4,61%.

Cenário 1


João Marcelo.........................................................36,1%

Dr. Tiago...............................................................28%

Aldom...................................................................13,4%

Isaac Medeiros.......................................................7,7%

João Lima...............................................................2%

Messias de Zé Américo..........................................1,1%

Sobó do Posto.......................................................2,7%

Nennhum/nulo/branco...........................................3,4%

Não sabe/indeciso..................................................5,6%


Cenário 2


Dr. Tiago..............................................................38,2%

João Marcelo........................................................44,5%

Nenhum/nulo/branco............................................14,3%

Não sabe/indeciso...................................................3%



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
25/12
18:51

Feira Nova: Jonas sai na frente em pesquisa

Uma  pesquisa realizada pelo Instituto Padrão em Feira Nova mostra o pré-candidato Jonas como o preferido pela maioria dos eleitores. Ele obteve 36,6% das intenções de votos e é seguido por Rejane de Vânio (17,4%), Elenaldo (13%) e Painho (10,6%). Exatos 17,4% dos eleitores não saberiam em quem votar e outros 5% não optariam por nenhum deles. Em um novo cenário, Jonas obteria 28% e perderia para Painho, que ficaria com 57%. Nenhum,/nulo/branco seriam 7,5% e outros 7,5 não saberiam em quem votar. Lá foram ouvidos 361 eleitores na sede do município e nos povoados Malhada do Pau Ferro, Mamonas, Umbuzeiro, Lagoa dos Porcos, São Domingos e  Meisinho. A margem de erro é de 4,96%. As entrevistas foram realizadas no dia 22 último.

 

Cenário 1

 

Painho..................................................10,6%

Jonas....................................................36,6%

Elenaldo...............................................13%

Rejane de Vânio...................................17,4%

Nenhum/nulo/branco..............................5%

Não sabe/indeciso.................................17,4%

 

Cenário 2

 

Painho.....................................................57%

Jonas.......................................................28%

Nenhum/Branco/Nulo...............................7.5%

Não sabe/Indecisos...................................7.5%

 

Cenário 3

 

Painho......................................................59%

Elenaldo....................................................28,5%

Nenhum/nulo/branco..................................7,5%

Não sabe/Indeciso......................................5%

 

Cenário 4

 

Rejane............................................................37,9%

Elenaldo.........................................................39,8%

Nenhum/nulo/branco......................................14,3%

Não sabe/indeciso............................................8%



Política
Com.: 0
Por Eugênio Nascimento
25/12
18:48

Nocaute de Holly sobre Ronda é eleito o mais bonito do ano; McGregor é o 2º


A noite de 14 de novembro de 2015 teve um sabor especial para Holly Holm. A norte-americana foi a primeira lutadora a derrotar Ronda Rousey, campeã peso galo invicta do UFC e considerada uma das maiores atletas do esporte na atualidade.

O espetacular chute aplicado no segundo round rendeu não só o cinturão da organização, mas também o prêmio de melhor nocaute do ano segundo o site norte-americano MMA Fighting, especializado em coberturas sobre o esporte.

Antes do confronto, Rousey já demonstrava apreensão em relação ao confronto com a experiente rival, que já havia sido tricampeã mundial de boxe. Porém, mal sabia que, durante uma entrevista em um programa televisivo norte-americano, ela teria previsto o final do embate antes mesmo dele acontecer.

"Ela é o tipo de lutadora que você precisa ser muito, muito paciente (para enfrenta-la). Eu imagino que ela vá tentar manter a distância. Ela tentará ficar bem distante de mim, me deixando frustrada até um ponto em que eu cometerei um erro, para que ela possa tentar me acertar e chutar a minha cabeça. Mas isso não vai acontecer", projetou Ronda antes do derradeiro confronto.

No fim, a previsão de Ronda se concretizou, mas de maneira inesperada. A norte-americana não conseguiu encontrar a distância de Holly, foi golpeada constantemente com golpes curtos da boxeadora e acabou se precipitando durante o segundo round, quando levou um forte chute na cabeça e acabou nocauteada pela atual campeã.

Uma das lutas mais aguardadas do ano de 2015 também terminou com um resultado que não era esperado por grande parte dos fãs de MMA.

O campeão peso pena invicto no UFC, José Aldo, entrou no octógono em 12 de dezembro disposto a derrotar o campeão interino Conor McGregor para manter seu cinturão e por fim ao infindável número de provocações realizado pelo irlandês.

No entanto, foram necessários apenas 30 segundos para que McGregor, com um potente cruzado de esquerda na ponta do queixo, destronasse o "rei" da divisão e garantisse a ascensão do "bobo da corte" ao posto mais alto da divisão.

"Ele é potente, ele é rápido. Mas precisão vence força e tempo bate a velocidade. Ele foi um campeão fenomenal. Ele foi campeão por muito, muito tempo e uma hora ia cair. A precisão supera a força e o tempo supera a velocidade. É isso que eu treino", afirmou McGregor após o nocaute que lhe rendeu o segundo posto na lista do site MMA Fighting.
 


Esportes
Com.: 0
Por Kleber Santos
Primeira « Anterior « 1 2 3 4 5 6 7 8 » Próxima » Última

Enquete


Categorias

Arquivos